Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

03 ноября 2016

Налогообложение ИП. Все что нужно знать и учитывать

Все налоги ИП можно разделить на 3 понятных и простых группы.

К первой относятся фиксированные платежи во внебюджетные фонды. А именно платежи в Пенсионный Фонд и Фонд Обязательного медицинского страхования. Эти суммы фиксированные и их необходимо оплачивать, даже если предприниматель не ведёт никакой хозяйственной деятельности и не получает прибыль.

Стоит заметить, что сумма данных платежей, в последние несколько лет, была серьезно увеличена, что привело к прекращению деятельности многих ИП.

Кроме того, если годовой доход предпринимателя превышает 300000 рублей, то он должен заплатить 1% от суммы превышающей эти 300000.

Вторая группа платежей возникает, если предприниматель использует наемный труд, то есть является работодателем. В таком случае предпринимателю необходимо оплачивать налог на доходы работников (13%) и осуществлять платежи за работников во внебюджетные фонды, также необходимо вести соответствующую отчетность.

Третья группа платежей самая интересная и разнообразная.

Получая статус ИП, гражданин выбирает налоговый режим, при котором он будет работать, он выбирает систему налогообложения.

Так какими же они бывают.

1.       Общая система налогообложения (ОСНО) – самый грузный, объемный и трудный вид налогообложения, влекущей за собой уплату большого количества налогов и ведение серьезной отчетности. Выбор ОСНО противопоказан ИП, в виду своей сложности.

2.       Упрощенная система налогообложения (УСНО) – система налогообложения, при которой предприниматель платит 6% от своих доходов или 15% от доходов за вычетом расходов. Довольно выгодная система, понятная и не требующая жесткой отчетности, которую осуществляет бухгалтерский учет.

3.       Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) – при данной системе налогообложения налог уплачивается не с фактических доходов ИП, а  исходя из установленного чиновниками размера предполагаемого дохода предпринимателя.

4.       Патентная система налогообложения – приобретая патент на ведение определенного вида деятельности, предприниматель уже оплачивает государству налог, предполагая, что получит доходы от осуществления деятельности согласно оплаченному патенту.

5.       Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – налоговый режим для сельскохозяйственных товаропроизводителей.



Нравится


Перейти » Все новости



Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: